2024-06-22 18:04:42 | 七七网
![]()


七七网(https://www.397577.com)小编还为大家带来(2014?绍兴一模)如图所示是某科技馆魔力筒的示意图,魔力筒的上下都是开口的,内表面做抛光处理,若把的相关内容。
A、内表面做抛光处理,可知阻力不计,小球在运动的过程中只有重力做功,根据动能定理知,小球的动能逐渐增大,速度变大,根据T=| 2πr |
| v |
| v 2 |
| r |
杭州的初中教科书和绍兴的初中教科书一模一样么?(包括历史与思政)受高考指挥棒影响,浙江省的高考这几年除文理科综合卷采用了全国卷外,语文数学英语基本是浙江省自己出卷的,因此,杭州和绍兴初中现在用的课本基本都是浙江教育出版社的课本。也就是说初中教材全省通用。但有一种课本除外,就是乡土教材,虽然都是浙江教育出版社出版,但杭州用杭州乡土教材,绍兴用绍兴乡土教材。(2014?绍兴一模)如图所示
(2014?南京三模)氢原子的能级如图所示.氢原子从n=3能级向n=1能级跃迁所放出的光子,恰能使某种金属产根据玻尔理论得到E3-E1=hγ,解得:γ=2.9×1015Hz;从n=4向n=1跃迁所放出的光子照射金属产生光电子最大初动能最大,根据爱因斯坦光电方程有:Ek=(E4-E1)-hγ得:Ek=0.66eV;故答案为
(2014?宝鸡三模)如图所示,两根平行光滑金属导轨水平放置,左端用导线连接,右端断开,导轨间距d=0.5m(1)以a=0.5m/s2的加速度,从静止开始向右做匀加速直线运动,从t=0开始至t=6s的时间内,根据运动学公式可知,位移为:s=12at2=12×0.5×62=9m;则
(2013?九江二模)一个电流表的满偏电流值Ig=0.6mA,内阻Rg=50Ω,面板如图所示,如果要把这个电流表改装根据串联电路电压关系,电阻Rs上的电压为:U-IgRg=3V-0.03V=2.97V根据欧姆定律:Rs=2.97V0.6×10?3A=4950ΩRs′与电流表并联后电压相等,则分流之
(2012?贵港一模)甲、乙两个小灯泡中的电流与电压关系如图所示,乙灯泡的电阻为______Ω(保留一位小数(1)由I-U图象可得,电阻阻值R甲=U甲I甲=2.0V0.6A≈3.3Ω;R乙=U乙I乙=2.0V0.
(2013?贵港三模)如图是电解水的实验装置图.水中常会加入稀硫酸,是为了______,电解水一段时间后,试纯水的导电能力弱,实验慢,因此在电解水时常在水中加入稀硫酸或氢氧化钠,以增强水的导电性能,而他们本身组成不变;观察图可以发现a管气体多,所以其中是氢气,b就是氧气;在电解水实验中,可观察到的现象有:正极的气体体积少,能使带火星的木条复燃,负极的气体体积多,能燃烧,而且体积多的是少的二倍
(2014?太原二模)如图是某滑板俱乐部训练时的斜坡截面的示意图,该截面垂直于水平面,出于安全因素考虑过点A作AM⊥CD于M,∴∠AMD=90°.∵∠ABM=45°,∴∠BAM=∠ABM=45°,∴AM=BM.在Rt△ABM中由勾股定理,得AM=32.答:现在坡面AD的长为6
(2013?临汾三模)如图所示,将一劲度系数为k的轻弹簧一端固定在内壁光滑的半球形容器底部O′处(O为球心解答:解:A、对小球受力分析,如图所示,小球受到重力G、弹簧的弹力F和容器的支持力T,由几何关系可得:轻弹簧对小球的作用力大小F=mg,故A错误;B、由胡克定律得:弹簧的压缩量为:x=Fk=mgk,则弹簧的原长为:L0
2025-10-07 21:49:54
2024-06-13 02:08:51
2025-09-23 22:46:19
2025-09-18 05:59:03
2025-09-17 02:26:15
2025-10-18 06:22:48